Organigramme

Premièrement: l’éducation et l’éducation

Le syndicat organise une association éducative et éducative appelée «Association pour la diffusion de la science et l’éducation des enfants».
Système d’étude dans cette association:

L’association a ouvert 607 écoles, dont 22 classes de mémorisation du Coran, et 20 instituts d’enseignement préparatoire et secondaire, et parmi ces écoles ce qui se trouve au pays de la Gambie, à savoir: 83 écoles primaires et deux classes de mémorisation, et un institut est l’Institut Haji Ibrahim Anias. 70 écoles sur le territoire de Guinée Kanakry, en plus des traditionnels cours préparatoires organisés par le Secrétaire général pendant les vacances d’automne.

1 – Ecoles élémentaires de l’association:

Nombre d'écolesNombre d'étudiantsMâlesFemelles
607383671877219595

2 – Ecoles de mémorisation:

L’Union a créé 20 écoles de mémorisation du Saint Coran dans diverses régions du pays. Le nombre d’apprenants dans ces écoles est le suivant:

Total = 792 étudiants

Hommes = 642 étudiants

Filles = 150 écolières

Le nombre de Hafiz qui ont obtenu leur diplôme de ces écoles et qui ont révélé le Coran entier par défaut cette année a atteint 30, ce qui porte le nombre de Hafiz dans l’Union à 411.

Les mâles d’entre eux = 252ts

Et les femelles d’entre eux = 159 cas

3 – Institutions:

Secrétaire général de la Fédération Sheikh Abd Barham, le premier institut le 25/01/1987, et c’était la première école arabe du genre dans la région de Kafryn, et depuis ce jour, il a continué à augmenter et à se développer chaque année jusqu’à ce que ses trois étapes soient achevées
Puis une autre étape primaire a été ouverte pour enseigner le système franco-arabe
Dieu a béni ce plan au fur et à mesure qu’il se développait jusqu’à la nécessité d’ouvrir d’autres instituts

Alors maintenant, louange à Dieu, le nombre d’instituts en 2019 a atteint dix-neuf, et vous trouverez des données d’eux dans le tableau suivant:

Statistiques des instituts 2019-2018 Année académique:

Emplacement des écolesNombre d’élèvesNombre de garçonsNombre de fillesN d’élèves avec ensei- gnement gratuitNombre d’orphelins
Médina Baye Kaf151891760174425
Taïba Niassène Gam208138709513
Morrolan582038
Loène19812177719
Niarène203143601621
Kathiote2361409697
Mbacké Cadior107466110
Keur Ndiaye Lô109604901
Keur Saer Ndjigui2141179762
Gnappa Balla95346152
Ngouy Baye228129992611
Keur Saëte Yacine127596764
Djogoul78364231
Diobène Wallo114536132
Kaffate72474700
Gamou1669769133
Taïba Casamance60362410
Gayène Moussa125700
Total378321831600850157

© 2020 – Abdoubarhama.com. Tous les droits sont réservés

fr_FRFrench